Lot n° 44

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais.  Édition nouvelle enrichie d'annotations en marge, corrigée et augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions.  Avec une table très ample des noms et matières remarquables signalées.  Plus la...

Estimation : 200 / 300 €
vie de l'Autheur...
Rouen, chez Jean Berthelin s. d. (1619). Fort vol. in-8, 6 ff.-1129 pp.-1129 pp.-18 ff.

Veau blond, fleur. dor. au plat sup. et fermoirs (Rel. moderne).
Titre gravé. Le portrait manque.
Quelques marges rognées, le titre et le dernier f. avec la marque de l'imprimeur ont été doublés, traces de mouillures.

►Édition rare (Tchemerzine, VIII, 422).