Lot n° 78

Gabaev g. les actes législatifs et autres documents sur le service militaire des tartares de Crimée dans les rangs militaires, prédécesseur du régiment actuel de cavalerie de son altesse Impériale l’Impératrice alexandra fedorovna. Simferopol,

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 634 €
typographie de Tavride, 1914 Une plaquette in-8, reliure probablement postérieure, 1 ff, couverture d’éditeur titrée et ornée, 18 pp, 1 ff. Cet exemplaire comporte : 1) l’étiquette de la bibliothèque du musée historique d’artillerie ; 2) l’autographe dédicace «à la bibliothèque du musée historique d’artillerie de la part (illisible)» probablement de Gabaev G. daté 1914. (Taches, salissures)