Lot n° 77

Grand-duc nicolas mikhailovitch les relations diplomatiques de la russie et de la france d’après les rapports des ambassadeurs d’alexandre et de napoléon 1808-1812. Saint-Pétersbourg, manufactures des papiers de l’état, 1905-1908 Six (6)

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 2535 €
volume in-4, reliures demi maroquin à quatre coins probablement de l’époque, dos à cinq nerfs titrés en doré, têtes dorées, gardes ornées ; marques pages. Tome I (1905) : 1ff, ft, titre, front, Clvii pp d’introduction, 1pp, de 1à 238 pp, annexes, table, 1ff. Tome Ii (1905) : 1ff, ft, titre, front, préface, 1pp, de 1 à 398 pp, index, table, errata, 1ff. Tome IIi (1905) : 1ff, ft, titre, front, préface, 1pp, de 1 à 398 pp, index, table, 1ff. Tome Iv (1906) : 1ff, ft, titre, front, préface, 1pp, de 1 à 403 pp, 1pp, convention de 407 à 419pp, index, table, 1ff Tome V (1907) : 1ff, ft, titre, front, préface, 1pp, de 1à 476 pp, index, table, 1ff. Tome Vi (1908) : 1ff, ft, titre, front, préface, de 1 à 292 pp, index, table, 1ff.