Lot n° 20

Album Illustré au roman «eugene oneguine» de a.s.pouchkine. 48 dessins inédits de l’académicien Pavel petrovitch sokolov 1855-1860. les phototypes de K.a.ficher. Moscou, édition de Gothié, 1892 Un volume in-folio oblong, reliure en maroquin

Estimation : 600 / 700 €
Adjudication : 1394 €
rouge ornée, plat titré et illustré d’après Kontendintov S., tranches dorées, gardes illustrées, 2 ff, titre, préface, 1 pp, 40 pp d’illustrations (non numérotées), 1 ff, gardes illustrées. exemplaire n°115 (tirage - 200 exemplaires numérotés). (Taches, dos en l’état)