Lot n° 106

PERROT, A.M. - Alger. Esquisse topographique et historique du royaume et de la ville accompagnée d'une carte générale du royaume et d'un plan du port et de ses environs. Paris, Librairie Ladvocat, 1830. In-8 ; broché, couverture imprimée.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 150 €
Tailliart, 906.

Illustré d'une carte et du plan.

«Bon résumé des connaissances sur Alger au moment de l'expédition de 1830; vade-mecum honnête, utile, simplement et sobrement rédigé.»

▬On joint:
•VENTURE DE PARADIS. Alger au XVIIIe siècle. Alger, Typographie Adolphe Jourdan, 1898. In-8 ; broché, couverture imprimée.

Tailliart, 60.

«Venture de Paradis décrit la ville, sa population, les moeurs des habitants, le gouvernement, etc. «