Lot n° 100

YUSUF, le Général - La Guerre en Afrique. Alger, A. Bourget, 1850. In-8 ; demi-basane verte, dos lisse orné.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 251 €
►Édition originale très rare.

Vantini, dit «le Général Yusuf» naquit à l'île d'Elbe.
Enlevé par des corsaires, il fut vendu au Dey de Tunis. En 1830, il s'enfuit et rejoint les troupes françaises à Alger.
Il devint interprète dans l'état major de Bourmont.

Dans toutes les expéditions, Yusuf se montra si plein d'audace, d'initiative et d'endurance, qu'il devint rapidement légendaire dans l'armée d'Afrique.

Dos frotté.