Lot n° 97

ROZET, Camille - Guerre d'Afrique. Paris, Firmin Didot, 1832. 2 volumes In-8 ; demi-chagrin bleu foncé (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 226 €
Tailliart, 1968.

Illustré de 2 cartes.

«Relation extrêmement détaillée de la guerre d'Afrique pendant les deux premières années de la conquête: rien n' échappe de ce qui s'est passé à Alger, à Bône, à Oran depuis le 14 juin 1830 jusqu' à la fin de septembre 1831 : de nombreuses anecdotes, ses renseignements copieux ; il est mal disposé à l' égard de Bourmont et de quelques autres généraux.»

Bel exemplaire.