Lot n° 91

ORLÉANS, Duc d' - Récits de campagne publiés par ses fils le comte de Paris et le duc de Chartres. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-4 ; demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur chaque coin (reliure de l' époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 251 €
Tailliart, 1943.

«Journal de l'expédition de Mascara, 1835, rédigé au jour le jour pour sa femme et sa famille; journal de l'expédition des Portes de Fer, 1839, écrit pour la duchesse d'Orléans. Lettres diverses concernant l'Algérie.»

250 gravures sur bois dans le texte et à pleine page et 2 cartes.

Bel exemplaire.