Lot n° 90

NODIER, Charles - Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4 ; maroquin vert à grain long, dos et plats ornés d'un jeu de filets gras et maigres dorés, tranches dorées, emboîtage (Noulhac).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 506 €
Tailliart, 1730.

«C'est, en réalité, la narration du voyage en Algérie du duc d'Orléans (...). C'est pour le retour à Alger qu' il fut décidé qu' il passerait par les Portes de Fer, c'est à dire par la voie de terre.
Le passage des fameuses Portes n'occupe dans le récit que quatre pages; c' était une opération périlleuse où l'armée aurait put être anéantie, mais il n'y eut pas d'attaque.
Le duc d'Orléans demanda à Nodier d' être l' historien de ce voyage...»

Très beau livre illustré de 200 figures et 40 planches hors-texte.
Magnifique exemplaire recouvert d'une belle et sobre reliure de Noulhac.