Lot n° 79

ENFANTIN, Prosper - Colonisation de l'Algérie. Paris, P. Bertrand, 1843. In-8 ; demi-basane (reliure ancienne).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 376 €
Tailliart, 2757.

Illustré d'un tableau et d'une carte dépliants.

Prosper Enfantin était un des chefs de file du mouvement saintsimonien.

Il partit pour l'Algérie à la fin 1839 comme membre de la Commission chargée de recherches et explorations en Algérie dans le domaine de l'ethnographie et de l'histoire.

«Un des ouvrages, sinon l'ouvrage le plus complet sur l'organisation possible de l'Algérie...»