Lot n° 78

DENNIÉE, Baron - Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique. Paris, Delaunay, 1830. In-8 ; veau blond, filets dorés en encadrement.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 1 191 €
Tailliart, 1862.

Illustré de 6 grandes lithographies dépliantes par Isabey.

Ravitaillement du corps expéditionnaire de 37.000 hommes.

Apologie de l'Intendance en général et de l'Intendance de l'Armée d'Afrique en particulier.

Dos orné, charnières fendues.

▬On joint :
1. [ANONYME]. La nouvelle gloire française. Récits des combats et hauts faits militaires de l'armée d'Afrique, depuis la prise d'Alger jusqu'à la défense de Mazagran. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1840. In-12 ; demi-basane marron à coins.

2. CAUVAIN, Henry. De la colonisation de l'Algérie. Paris, E. Dentu, 1857. In-12 ; demi-basane noire, dos lisse orné. Rousseurs.
Tampons Timbre impérial.

3. RICHARD, Ch. Étude sur l'insurrection du Dhara. (1845- 1846). Alger, Typographie A. Besancenez, 1846. In-8 ; broché, couverture imprimée.
Tailliart, 1754 ; Playfair, 1171.
Manque la carte.