Lot n° 77

[CLAUZEL] - Explications du Maréchal Clauzel. Paris, Ambroise Dupont, 1837. In-8 ; demi-veau beige, dos lisse orné, couvertures conservées.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Illustré d'une planche dépliante.

Tailliart, 1854.

«Il a cru sincèrement que la France voulait s' établir sérieusement en Algérie, et il a agi en conséquence; pour les expéditions de Tlemcen et de Constantine, il a eu à faire avec des ministres qui lui disaient une chose oralement et une autre par écrit.»