Lot n° 72

BUGEAUD, Maréchal - Histoire de l'Algérie française, précédée d'une introduction sur les dominations carthaginoise, romaine, arabe et turque et suivi d'un précis historique sur l'Empire de Maroc et d'une appréciation sur les divers modes de...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 439 €
colonisation adoptés en Algérie jusqu'à nos jours.
Paris, Morel, 1850.
3 volumes In-8 ; cartonnage éditeur.
Illustré de 24 gravures sur acier, certaines d'après Horace Vernet, coloriées.
Rousseurs.

▬On joint
•un 2ème exemplaire incomplet.