Lot n° 70

BAUDICOUR, Louis de - La guerre et le gouvernement de l'Algérie. Paris, Sagnier et Bray, 1853. In-8 ; demi-chagrin vert à grain long, dos lisse (reliure moderne).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Tailliart, 37.

«Le territoire de l'Algérie; la domination musulmane; l'occupation française; les indigènes; le gouvernement des Turcs; la guerre intérieure; le gouvernement des Français; les insurrections; la paix en Algérie (...), la proposition de créer quatorze gouverneurs provinciaux indépendants les uns des autres, dont un pour la Kabylie.»

Rousseurs éparses.

▬On joint:
•BAUDICOUR, Louis de. Histoire de la colonisation de l'Algérie.
Paris, Challamel Ainé, 1860. In-8 ; demi-maroquin vert olive, dos à nerfs orné, couverture imprimée conservée.

Tailliart, 2682.

«Livre bourré de faits, d' idées, précieux à consulter, avec une documentation vécue, puisqu'on était en pleine réalisation. Toutes les questions sont traitées. Il y a des détails qu'on ne trouve guère ailleurs (par exemple l' histoire des colons isolés avant 1839).»

Envoi de l'auteur: «A Monsieur le Bon D... hommage de l'auteur L de B».

Bel exemplaire.