Lot n° 69

BAUDE, Baron - L'Algérie. Paris, Arthus Bertrand, 1841. 2 volumes In-8 ; toile rouge (reliure ancienne).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 313 €
Tailliart, 2267.

Illustré de 3 cartes dépliantes.

«Un des ouvrages les plus importants, les plus solides et des plus personnels publiés sur l'Algérie et les questions algériennes.»

Envoi signé de l'auteur au Baron Reille.