Lot n° 12

[DUBOIS-FONTANELLE, Joseph-Gaspard] - Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. Paris, chez Vincent, 1775. In-8 ; basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure ancienne).
L'ouvrage est divisé en 8 parties:
Anecdotes Égyptiennes,
de Barbarie,
du Maroc,
Algériennes,
Tunisiennes,
Tripolitaines,
Abyssiniennes et
des côtes Occidentale, Méridionale et Orientale de l'Afrique.

Charnières et dos frottés.