Lot n° 391

Donnet (Alexis) - Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini, à l’échelle de 1/388800.

Estimation : 450 / 500
Paris,Chez Hyacinthe Langlois, 1817. Ensemble de 25 cartes entoilées orange formant une carte géante de 3,50 x 3 m. , sous cartonnages de l’époque, marbrés à rabats. Bien complet de la carte d'assemblage et des feuillets explicatifs. Bel ensemble en bon état, manque un étui.