Lot n° 379

Pallas (Peter Simon) – Voyages du Professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie Septentrionnale.

Estimation : 350 / 400
Paris Maradan An II. 8 vol. In 8° plein veau de l'époque, et un atlas In 4° plein veau (reliure restaurée). Nouvelle édition revue et enrichie de notes par Lamarck et Langlès. L'atlas est composé de 123 planches sur 108 feuilles. Monglond I, 465. Il manque la grande carte générale de l'empire de Russie.