Lot n° 338

Ph. Van der Maelen - Atlas de l'Europe - 165 feuilles, échelle 1/600 000, projection modifiée de Flamsteed Dessiné par Henri Perkin, géographe et gravé sur pierre sous la direction de P. Doms, F. Charles et Bulens Bruxelles, Etab. Géographique...

Estimation : 400 / 500
(1829-1833), 3 volumes in plano, ½ fauve Atlas bien complet ( les cartes 102-155/2 et 155/3 n'ont jamais paru) Restauration pl 28 et 74, déchirure en marge, pl 16, petites restaurations anciennes, rousseurs et brunissures comme souvent, reliures frottées et accidentées