Lot n° 79

[SURVAGE] COCTEAU (Jean). Pégase. Avec 109 grands burins originaux dont 4 hors-texte par Léopold Survage et un autoportrait de l'auteur. 1 vol. in-folio en ff. sous chemise illustrée rempliée & emboîtage. Paris Nouveau Cercle Parisien du...

Estimation : 400 / 600 €
Livre 1965.

Tiré à 170 ex. numérotés sur arches, celui-ci exemplaire imprimé pour le Dr Saliou, enrichi d'un grand dessin original signé et d'1 suite des burins sur japon hosho.
Rousseurs sur la chemise & sur 2 planches de la suite, sinon bel ex.
réf : Monod I - 2924