Lot n° 73

[ANSALDI] ANONYME. Les grands Troubadours. Traduction de Joseph Pardo. Nombreuses illustrations à pleine page en couleurs par Ansaldi. 1 fort vol. in-folio relié plein maroquin sous coffret-emboîtage en forme de livre, habillé de suédine bleue.

Estimation : 200 / 300 €
Premier plat illustré d'une décoration de fleurs de lys en écoinçons et un relief coloré d'un troubadour en son centre.

Nice Sefer 1981.

Tiré à 2000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1540 sur arches (n°460) signé par l'éditeur et l'artiste.