Lot n° 72

[DERAIN] ANONYME . Amis et Amille. Mystère du XIVe siècle. Avec 22 lithographies en couleurs de André Derain dont une à double-page. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Nouveau Cercle Parisien du Livre 1957.

Estimation : 300 / 400 €
Tiré à 180 ex. numérotés, celui-ci 1 des 130 ex. réservés aux membres, enrichi d'une suite en couleurs sur japon nacré et de la plaquette
« Hommage à Derain »
ornée d'une lithographie originale (autoportrait) tirée à 160 ex. (n° 51).

Bel ex. du dernier ouvrage préparé par Derain.
Ref : Monod I – 227