Lot n° 48

[PELLISSON FONTANIER (Paul)]. Relation contenant l'Histoire de l'Académie Françoise à Monsieur D. F. F. [De Faure]. 1 vol. de 590-[3 ff.] pp. in-12 relié plein veau brun époque, dos à nerfs orné. Paris Le Petit 1652 (Ɛdition Originale).

Estimation : 30 / 40 €
Coins émoussés, mq en tête & pied, trace marginale de mouillure ancienne, sinon bon ex.
Réf : Brunet IV 475 « Première édition de cet excellent morceau d'histoire littéraire ; → elle est rare et assez recherchée »