Lot n° 221

MENARD.- Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de Nismes... suivie des dissertations historiques et critiques sur ses antiquités, et de diverses observations sur son histoire naturelle. Paris, Chaubert, 1750-1758.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 600 €
7 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette monumentale monographie, ornée de 71 planches dépliantes.

Reliure des tomes I et VII différentes, charnières restaurées.