Lot n° 220

MAYNIER.- Histoire de la principale noblesse de Provence avec les observations des erreurs des précédens historiens tirées des Chartes, des anciens Titres, Archives du Roy, Abbayes, Monastères, et autres lieux. Et une explication des Monnoyes...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
anciennes, qui ont eu cours en Provence.
Aix, Joseph David, 1719. -
•Nouveau état de Provence.
Avignon, David Chastel, s.d.
2 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
Cachet de Fage, avocat, sur le titre.

Traces de mouillure, quelques rousseurs.