Lot n° 219

MARSEILLE. - Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 100 €
▬[JAUFFRET].
•Le Conservateur marseillais, contenant des détails historiques et littéraires sur les manuscrits les plus curieux de la bibliothèque de Marseille et des notices bibliographiques sur leurs auteurs.
Marseille, Imprimerie d'Achard et chez les principaux libraires, 1825-1830. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'une planche dépliante de fac-similés autographes de Monseigneur de Belzunce et des échevins de Marseille.
Un mors frotté.

▬[DELORD et MÉRY].
•Marseille. Album des étrangers et visiteurs.
Marseille, Camoin, Charavel, 1833.
In-12, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'une carte dépliante avec les contours aquarellés.

▬GUIDE MARSEILLAIS ou
Indicateur marseillais, précédé de l'Almanach historique et commercial de Marseille et du département des Bouches-du-Rhône pour l'année de grâce 1826.
Marseille, Mme Roche, 1826. In-12, maroquin rouge à long grain, roulette et double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Fine reliure.

▬MORTREUIL.
•Dictionnaire topographique de l'arrondissement de Marseille, comprenant les noms anciens et modernes.
Marseille, Cayer et Cie, 1872.
In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Dos légèrement passé.

▬TEISSIER et SAMAT.
•Marseille à travers les siècles.
Paris, Ludovic Baschet, [vers 1910]. In-4, demi-chagrin vert, dos orné, couverture, non rogné (Reliure moderne).
Édition originale, abondamment illustré en noir et en couleurs.