Lot n° 218

MARIN.- Mémoire sur l'ancienne ville de Tauroentum. Histoire de la ville de La Ciotat. Mémoire sur le port de Marseille. Avignon, Paris, Marseille, s.n., 1782.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 180 €
In-12, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné, pièce de titre blonde, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes dont une jolie vue de la Ciotat.