Lot n° 211

GUINDON (François).- Collection de Documents administratifs et autographes relatifs à la détention de MM. les Princes d'Orléans, de Made la Duchesse de Barbon et de M. le Prince de Conty dans le fort de Marseille pendant les années 1793, 1794,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
1795 et 1796. S.l.n.d. [page 635 : Marseille, 14 décembre 1837].
In-4, demi-veau fauve, dos orné (Reliure moderne).
Manuscrit très lisible de 742 pages, enrichi de lettres autographes signées et de signatures authentiques d'hommes politiques, d'agents administratifs et de représentants du peuple.

▬On y trouve un Devis estimatif du fort Saint-Jean - Restaurations pour la détention des Bourbon, du 21 mai 1793 (13 pages).

→Très précieux document historique, rédigé par un employé au bureau des Archives de Marseille.