Lot n° 210

GELU (Victor).- Œuvres complètes... précédées d'un avant-propos de Frédéric Mistral. Marseille, Chez tous les libraires ; Paris, Charpentier, 1886.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 20 €
2 volumes in-4, bradel percaline brique, non rogné (Reliure moderne).

Édition originale des œuvres du célèbre chansonnier marseillais (1806-1885), ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte.

Un des 50 exemplaires de tête sur hollande, enrichi d'un envoi signé de l'auteur.

Premier feuillet de la préface mal relié.