Lot n° 209

GAUFRIDI.- Histoire de Provence. Aix, De l'Imprimerie de feu Charles David, 1694.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 500 €
Fort volume in-folio, basane granitée, dos orné, pièce de titre orangée, tranches rouges (Reliure vers 1800).

Bel exemplaire de l'édition originale.

Mention de tome première découpée dans le titre.
Marge inférieure restaurée aux deux premiers feuillets du texte.