Lot n° 206

FABRE.- Panégyrique de la ville d'Arles prononcé le 25 avril 1743 dans l'Église Collégiale de Notre-Dame-La-Major suivi de remarques historiques... pour servir à l'histoire de cette ville. Arles, Mesnier, 1743.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
In-12, maroquin rouge, large dentelle autour des plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, rare, ornée sur le titre d'une vignette aux armes de la ville d'Arles.

→Superbe exemplaire dans une riche reliure de l'époque en maroquin à dentelle.