Lot n° 204

BOUCHE.- La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du mesme Pays. Aix, Charles David, 1664.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 900 €
2 forts volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).

Édition originale, ornée d'un beau frontispice à deux sujets, dont un gravé d'après Daret, de vignettes de titre, d'une carte dépliante de la Provence, de figures, portraits et sceaux des Comtes de Provence.

►La plus rare et la plus importante histoire de la Provence. Cet ouvrage demeure, en effet, la meilleure source pour toute recherche historique sur cette province.

▬ON A AJOUTÉ :
•Une carte du Comté de Provence par Nicolas de Fer, datée 1708. Restaurations à la carte qui est rognée au trait, et aux derniers feuillets du tome II.