Lot n° 202

BERRY (Duchesse de).- -- AFFAIRE DU CARLO-ALBERTO, du 30 avril 1832.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 4 600 €
Fort volume in-4, demi-maroquin vert à long grain avec petits coins de vélin (Reliure de l'époque).

Recueil unique, d'un vif intérêt historique et politique, constituée par maître d'Alphéran, avocat du chevalier de Candolle.

Ce dossier, de plus de 900 pages manuscrites et imprimées, contient l'inventaire analysé de toute la procédure, des mémoires, des plaidoyers, des observations, des articles de journaux de l'époque, chansons, des prospectus, de très nombreuses lettres autographes et cartes de visites, et pièces diverses, etc., classés et reliés dans un ordre chronologique.

Le Carlo-Alberto est le navire emprunté par la Duchesse de Berry dans sa tentative de soulèvement le 28 avril 1832 contre Louis-Philippe en vue de proclamer son fils, le Duc de Bordeaux, Roi de France sous le nom d'Henri V.