Lot n° 196

ROUMANILLE (Joseph).- Ensemble 9 ouvrages en 8 volumes in-8 et in-12, reliures différentes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 120 €
• Li Margarideto. Poésies provençales.
Paris, Techener, 1847.
►Édition originale, de toute rareté, du premier livre de Roumanille, lequel marqua une date dans l'histoire de la Renaissance provençale et qui fut considéré comme le premier modèle de la poésie proprement félibréenne (cf. Ripert, 367). L'auteur y publie pour la première fois, douze ans avant Mireille, les premiers vers de Mistral (p. 180).
Pâles rousseurs en marge des dix premières pages.

•Li Capelan. Études de mœurs provençales.
Deuxième édition. Avignon, Seguin, 1851.

•Li Soungarello. Avignon, Seguin, 1852.
•La Part du Bon Dieu. Avignon, Seguin, 1853.
•La Campano mountado. Avignon, Seguin, 1857.
•Lis Oubreto (1835-1859). Avignon, Roumanille, 1860.
•Lis Enterrochin. Avignon, Roumanille, 1860.
•Li Conte prouvençau e li cascareleto. Avignon, Roumanille, 1884.

•Lis Oubreto en vers. Avignon, Roumanille, 1903.
►Rare et intéressante réunion des œuvres du premier felibre et grand éditeur avignonnais.