Lot n° 195

MISTRAL (Frédéric) Très bel ensemble de 12 ouvrages en édition originale.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 410 €
•Mirèio, pouèmo prouvençau.
Avignon, Roumanille, 1859.
In-8, demi-basane bleu nuit, dos orné (Reliure de l'époque).
Premier livre de l'auteur. Exemplaire enrichi de 10 vers manuscrits extraits de Nerto, III, signé, avec leur traDuction française.

•Calendau. Pouèmo nouvèu.
Avignon, Roumanille, 1867.
In-8, demi-basane blonde, dos orné (Reliure de l'époque).

•Lis Isclo d'or. Recuei de pouesio diverso em'uno prefaci biougrafico.
Avignon, Roumanille, 1876.
In-8, demi-chagrin aubergine (Reliure vers 1900).
Rousseurs marginales et quelques piqûres. Dos passé.

•Nerto, nouvello provenalo. Nerte, nouvelle provençale.
Paris, Hachette, 1884.
In-8, demi-chagrin tabac, dos orné (Reliure de l'époque).
Frontispice gravé représentant les ruines de Château-Renard. Dos passé.

•La Reine Jeanne Tragédie provençale en cinq actes et en vers.
Paris, Lemerre, 1890.
In-8, broché, chemise et étui.

•Le Poème du Rhône en XII chants. Paris, Lemerre, 1897.
In-12, demi-chagrin bleu avec coins, tête dorée, couverture et dos (Jean Raymond).

•Discours e Dicho.
Avignon, Roumanille, 1906.
In-8, demi-chagrin citron avec coins, dos lisse portant le titre en long, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne).
Un des 50 exemplaires sur hollande. Très rare en grand papier.

•Moun Espelido. Memori e Raconte. Mes origines. Mémoires et récits.
Paris, Plon, 1906.
In-8, maroquin rouge, tête dorée, dentelle intérieure, couverture et dos, non rogné (Tafin).
Première édition collective ornée de 2 portraits. Un des 15 exemplaires sur japon.

•Les Olivades.
Paris, Lemerre, 1912.
In-8, demi-chagrin noir, janséniste, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne).
2 figures hors texte (portrait et tombeau du poète) et 17 pages de musique notée.
Un des exemplaires sur vélin du Marais.

•Prose d'Almanach.
Paris, Grasset, 1926.
In-12, broché.

•Nouvelle prose d'Almanach.
Paris, Grasset, 1927.
In-12, broché.

•Dernière prose d'Almanach.
Paris, Grasset, 1930.
In-12, broché.

▬ON JOINT :
ARTS ET LIVRES DE PROVENCE.
La Canebière. N°37. - Frédéric Mistral. N°43.
Ensemble 2 volumes in-8, brochés.