Lot n° 194

MAURRAS (Charles).- Ensemble 8 ouvrages, dont :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 150 €
•Quand les Français ne s'aimaient pas. Chronique d'une renaissance.
Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1916.
In-8 carré, demi-chagrin bleu marine avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).
Un des 100 exemplaires réimposés sur vergé d'Arches.

•L'Étang de Berre.
Paris, Crès, 1927.
In-8 carré, maroquin rouille décoré d'une composition mosaïquée représentant une barque à voile blanche voguant sur la mer verte, le tout passant sur le dos, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).
80 dessins originaux d'Albert André coloriés au pochoir.
Exemplaire sur hollande.
Dos un peu passé.

•Méditation sur la politique de Jeanne d'Arc.
Paris, Éditions du Cadran, 1931.
Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos, étui (J. van West).
Illustrations originales de Maxime Real Del Sarte.
Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches.

•Avenir de l'intelligence française.
Paris, Maximilien Vox, 1943.
In-8 carré, broché, couverture rempliée.
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et d'ornements gravés sur bois par Robert Cami.
Un des 25 exemplaires de tête sur japon enrichi d'une suite à part des illustrations.