Lot n° 193

MAURRAS (Charles).- Les Étangs au Mistral. Grenoble, Didier et Richard, [1942].

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 450 €
In-folio, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur.
Un en-tête, 3 dessins dans le texte, un cul-de-lampe, 20 eaux-fortes originales, 20 dessins à pleine page de Joanny Drevet.

Un des 20 exemplaires de tête sur grand Annam, comprenant :
•5 eaux-fortes finement coloriées,
•une suite des 20 eaux-fortes, sur grand vélin de Rives,
•2 dessins originaux signés l'un à l'encre noir, l'autre à l'encre bistre et
•2 cuivres originaux.