Lot n° 192

LITTÉRATURE. - Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 70 €
▬MOUTON.
•Voyages et aventures du capitaine Marius Cougourdan, commandant le Trois-mâts a Bonne-Mère du port de Marseille. Paris, Dentu, 1879. In-8 carré, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre calligraphié, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée du portrait du capitaine dessiné par l'auteur.
▬NANDYFER.
•L'Auberge du père Hiroux. Marseille, Laveirarié, 1880. In-12 carré, demi-chagrin marron, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne).
Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Whatman.
▬CHARLES-ROUX.
•Souvenirs du passé. Marseille, Ruat ; Paris, Lemerre, 1906. Fort volume in-4, demi-chagrin bleu nuit, non rogné, couverture (Reliure moderne).
Édition originale, ornée d'une gravure au burin, de 31 héliogravures, de 2 planches en couleurs et plus de 600 illustrations dans le texte.
▬COQUIOT.
•Monticelli.
Paris, Albin Michel, 1925. In-8, demi-basane violine, dos orné, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 32 reproDuctions hors texte. Dos passé.