Lot n° 188

GRANDVILLE.- Un Autre monde. Transformations, Visions, Incarnations, Ascensions, Locomotions, etc... etc... et autre choses. Paris, Fournier, 1844.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 150 €
Grand in-8, demi-chagrin aubergine avec coins, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale du chef-d'œuvre fantastique de Grandville, illustrée d'un frontispice, 36 figures hors texte coloriées et 146 vignettes dans le texte, certaines à pleine page.

Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, dos légèrement passé.