Lot n° 169

GIONO (Jean).- Le Déserteur et autres récits. Paris, NRF, Gallimard, 1973.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 250 €
In-8, demi-maroquin rouge à bande, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon).

Un des 37 exemplaires sur hollande, premier grand papier.

Des bibliothèques Jean et Jérémie Lebrun (ex-libris).