Lot n° 168

GIONO (Jean).- Colline. Paris, Bernard Grasset, 1928.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 200 €
In-12, broché, non coupé, chemise demi-maroquin brun et étui (P.-L. Martin).

►Véritable édition originale.

Le copyright est à la date de 1928 au lieu de 1929, et la couverture est de couleur crème à décor de filets brun, celle de 1929 étant de couleur verte.
Il n'y a aucune justification de tirage pour cette édition ; pourtant, selon le catalogue de la vente Brun du 22 juin 1942, n°193, elle a été limitée à 15 exemplaires sur vélin alfa, pour être soumis au jury du Prix Goncourt.

♦Précieux exemplaire, portant cet envoi signé de Giono sur le faux-titre :
Cet exemplaire est un des quinze que Louis Brun Directeur des Éditions Bernard Grasset avait fait brocher en premier état, hors commerce un an avant l'édition originale.
Jean Giono
Janv. 57 *.

▬ON JOINT
Le brouillon autographe de la dédicace sur papier quadrillé. Giono avait d'abord écrit : [...] avait fait brocher ce premier état avant le tirage pour des amis (notamment A. Gide).

Rédigé sans doute sous la dictée de Roland Saucier, l'éminent directeur de la librairie Gallimard dont le nom est écrit par l'auteur dans le coin.
Moureau le lui acheta en mai 1962 sur son catalogue 33.

Au bas du dos de la chemise se lit cette mention : Exemplaire broché en premier état.