Lot n° 167

GIONO (Jean).- Cœurs, passions, caractères. Avant-propos d'Henri Godard. Paris, NRF, Gallimard, 1982.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 550 €
In-8 étroit, box bleu, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de daim bleu ciel serties d'un listel de box crème, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-box bleu à bande avec plats de papier bois, étui (J.-P. Miguet).

Un des 43 exemplaires sur hollande, premier grand papier.