Lot n° 162

FARGUE.- Côtes rôties. 1928-1938. Paris, Textes et Prétextes, 1949.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
In-4, maroquin orange, encadrement intérieur orné de trois filets dorés, doublure et gardes de soie moirée ocre, couverture illustrée repliée en tête du volume, tranches dorées sur témoins, étui (Vincent).

Édition originale, ornée de 2 eaux-fortes et 40 aquarelles originales de Dunoyer de Segonzac coloriées au pochoir.

Tirage à 252 exemplaires sur vélin d'Arches.