Lot n° 161

DU VAIR (Guillaume).- Les Œuvres comprises en cinq parties. S.l., Balthasard l'Abbé, 1610.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Petit in-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).

Célèbre magistrat provençal, Du Vair (1556-1621) donna une remarquable impulsion à l'éloquence judiciaire en France.

Bel exemplaire.
Ex-libris ancien sur le titre.