Lot n° 160

DAUDET (Alphonse).- Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 100 €
•Contes du lundi.
Paris, Alphonse Lemerre, 1873.
In-12, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné,
ex-libris doré en queue A. Scheler (Reliure de l'époque).
Ressauts de cahiers, frottements à la reliure. -

▬Robert Helmont.
•Études et paysages. Paris, Dentu, 1874. In-12, bradel demi-maroquin noir à long grain, dos lisse portant une pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ad. Lavaux). -
•Les Cigognes. Légende rhénane rêvée et dessinée par Jundt, racontée aux tout petits. Paris, Chasles, 1886. In-4, broché, étui moderne. Petits manques à la couverture. -
•Le Trésor d'Arlatan. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897. In-12, demi-basane blonde avec coins, chiffre doré dans l'angle supérieur du premier plat, dos orné, non rogné, couverture illustrée repliée (Reliure de l'époque). Reliure usagée.

▬On joint :
•BONNET (Batisto). Un paysan du midi. « Le Baïle ». Alphonse Daudet. Souvenirs.
Paris, Flammarion, s.d.
In-12, bradel cartonnage toile imprimée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Mouillure sur le premier plat de la couverture.