Lot n° 159

DAUDET (Alphonse).- Ensemble 3 ouvrages en édition originale, reliés à la fin du XIXe siècle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 180 €
• Les Amoureuses.
Paris, Jules Tardieu, 1856.
In-16, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, couverture, non rogné.
Premier ouvrage de l'auteur.
Envoi autographe signé de Daudet, avec le nom du destinataire effacé.

• La Double conversion.
Conte en vers.
Paris, Poulet-Malassis, De Broise, 1864.
In-16, demi-veau fauve avec coins, couverture, non rogné.
Joli frontispice de Racinet gravé par Bracquemond, en quatre états, dont un sur chine.
Exemplaire sur vélin fort.

• Le Roman du chaperon rouge.
Paris, Michel Lévy, 1862.
In-12, bradel percaline rouge, dos lisse orné, couverture, non rogné.
Exemplaire enrichi d'une carte de visite de l'auteur portant 4 lignes autographes de l'auteur en provençal.