Lot n° 158

DAUDET (Alphonse).- Trente ans de Paris, à travers ma vie et mes livres. Paris, Marpon et Flammarion, 1888.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 500 €
In-12, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Édition originale, ornée de vignettes dans le texte de Biéler, Montégut, Myrbach, Picard et Rossi.
Un des 125 exemplaires sur japon, auquel on a ajouté un bulletin de souscription de 4 pages pour L'Illustration, orné d'un portrait de Daudet.

Des bibliothèques Paul Bellon (1896, n°339), Alain de Suzannet, et Philippe Zoummeroff (1999, n°437).

Sans la carte de visite mentionnée au catalogue Zoummeroff.