Lot n° 157

DAUDET (Alphonse).- Souvenirs d'un homme de lettres. Paris, Marpon et Flammarion, [1888].

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
In-12, bradel demi-basane grenat, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de vignettes dans le texte de Biéler, Montégut, Myrbach, Picard et Rossi.
Un des 50 exemplaires sur japon.

Il est enrichi d'une lettre autographe signée de Daudet (une page in-12), sollicitant son ami Spoll en vue d'obtenir un emploi du soir pour un très ancien camarade.

L'exemplaire, à toutes marges, a conservé le catalogue de 7 pages des publications de la Collection Guilaume.

▬ON A RELIÉ EN TÊTE :
•Un portrait dépliant lithographié en couleurs de l'auteur, par P. Renouard, paru dans La Revue illustrée.
De la bibliothèque Philippe Zoummeroff (1999, n°434).