Lot n° 156

DAUDET (Alphonse).- Soutien de famille. Mœurs contemporaines. Paris, Charpentier, Fasquelle, 1898.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 500 €
In-12, maroquin rouge, doublure de maroquin isabelle, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins (G. Mercier Sr de son père, 1939).

Splendide exemplaire, un des deux seuls connus sur peau de vélin teinté.
Exemplaire de la bibliothèque Sickles (IV, 1990, n°1095) annoncé dans le catalogue comme étant le seul connu (ce qui était vrai à l'époque).