Lot n° 155

DAUDET (Alphonse).- Sapho. Mœurs parisiennes. Paris, Charpentier et Cie, 1884.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 850 €
In-12, maroquin bleu nuit, doublure de maroquin caramel sertie d'un filet doré, gardes de soie broché, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture sans le dos (Marius Michel).

Un des 175 exemplaires sur hollande.
Superbe exemplaire, parfaitement relié par Marius Michel.

De la bibliothèque Jean Meyer (ex-libris).